اگر مغرب نےمشترکہ جامع ایکشن پلان کو پھاڑا تو ہم اسے آگ لگا دیں گے

تہران/

حضرت آیت الله خامنه ای رهبر معظم انقلاب اسلامی عصر امروز (سه شنبه) در دیدار سران سه قوه، مسئولان و کارگزاران نظام، مدیران ارشد دستگاههای مختلف و عناصر فعال سیاسی، اجتماعی و فرهنگی، افزایش توانمندیهای اساسی را موجب مصونیت و اقتدار ملت و کشور خواندند و افزودند: برنامه ریزی و اولویت بندی در حل دو مشکل اساسی رکود و بیکاری، شتاب حرکت برای تحقق اقتصاد مقاومتی را افزون تر خواهد کرد.
رهبر انقلاب اسلامی در ابتدای سخنان خود با توصیه به بهره گیری هرچه بیشتر از فضای معنوی ماه مبارک رمضان به برخی ادعیه در این ماه شریف اشاره کردند و گفتند: در برخی ادعیه رمضانی درخواست نجات از گناهانی شده است که اگر خدایی نکرده مسئولان به آنها مبتلا شوند، ضرر آن به همه جامعه و به کشور خواهد رسید.
حضرت آیت الله خامنه ای، بی انگیزگی، غفلت، سخت شدن دل، بی خیالی و غرور را از جمله این گناهان برشمردند و خاطرنشان کردند: اگر مسئولان از خود مراقبت نکنند و مبتلا به این گناهان شوند، مراحل بعدی و خطرناک تر، کم آوردن در بزنگاهها، ابتلا به نفاق و تکذیب نعمت های الهی است.
ایشان تنها راه رهایی از این گناهان و لغزش ها را، تقوا و مراقبت از خویش دانستند.
رهبر انقلاب اسلامی سپس به مسائل روز اشاره کردند و با تأکید بر اینکه کشور در برهه کنونی، در شرایط حساس و خاصی قرار دارد، افزودند: از جمله ویژگی های مقطع فعلی این است که مسئولان، بر خلاف اوایل انقلاب، با ظرفیت های عظیم کشور بیشتر آشنا هستند و آگاهی کامل و جامعی نسبت به توانمندیها و امکانات دارند.
حضرت آیت الله خامنه ای گفتند: ویژگی دیگری که موجب حساس بودن مقطع فعلی است، وجود یک دشمنی آشکار خاص با جمهوری اسلامی است که فراتر از اختلافات معمولی میان دولتهاست.
ایشان در بیان علت اصلی این دشمنی خاص، جمهوری اسلامی ایران را یک پدیده بی سابقه خواندند و خاطرنشان کردند: نظام اسلامی بر پایه مبانی فکری و عملی اسلامی با «استکبار، ظلم، تبعیض، و سیاستهای زورگویانه» مخالف است و با وجود همه فشارها، قدرت و نفوذ آن روز به روز در منطقه و جهان گسترش و عمق یافته و به عنوان یک قدرت رو به ظهور جدید، منافع ظالمانه قدرتهای استکباری را به چالش کشیده است.
رهبر انقلاب اسلامی تأکید کردند: باید طراحی و نقشه دشمن را شناخته و برای مقابله با آن، طراحی کلان و مصونیت بخشی داشته باشیم که برنامه های اجرایی نیز در چارچوب این طراحی کلان معنا پیدا خواهند کرد.
حضرت آیت الله خامنه ای افزودند: طراحی و نقشه دشمن، از بین بردن توانمندی های جمهوری اسلامی و اگر نتواند، جلوگیری از رشد این توانمندی هاست.
ایشان با تأکید بر اینکه تنها راه مقابله با طراحی دشمن، استفاده صحیح و مناسب از ظرفیت ها  و افزایش روزافزون قدرت و اقتدار کشور است، به بیان توانمندیهای اصلی و اساسی کشور پرداختند.
تنها راه مقابله با نقشه دشمن، افزایش روزافزون توانمندی‌های کشور است
«ایمان اسلامی» اولین توانمندی بود که رهبر انقلاب اسلامی به آن اشاره کردند و گفتند: طرف مقابل از همه امکانات خود بویژه فضای مجازی استفاده می کند تا ایمان اسلامی نسل جوان و نسل های بعدی را متزلزل کند، بنابراین باید برای حفظ و عمق بخشی به ایمان اسلامی در جامعه به عنوان یکی از زمینه های اقتدار، اهتمام ویژه ای داشته باشیم.
حضرت آیت الله خامنه ای «پیشرفت های علمی» را دومین توانمندی اساسی کشور خواندند و با تأکید بر اینکه طرف مقابل بشدت مخالف پیشرفت علمی است و برای متوقف کردن آن به ترور دانشمندان کشور نیز متوسل شده است، افزودند: آنها برای مقابله با پیشرفت علمی حتی از ابزارهای خباثت آمیز و ممنوع همچون بدافزارها و ویروس های اینترنتی استفاده کردند که می توانستیم برای این جنایت، گریبان آنها را در دادگاههای بین المللی بگیریم که متأسفانه این کار انجام نشد.
می‌توانستیم گریبان دشمن را به دلیل استفاده از بدافزارهای رایانه‌ای در دادگاههای بین‌المللی بگیریم که متأسفانه این کار انجام نشد
ایشان خاطرنشان کردند: یکی از دلایل عمده فشار بر بخش هسته ای، مخالفت با پیشرفت علمی کشور است و خودشان هم می دانند که ادعای تلاش برای دستیابی به بمب هسته ای، یک دروغ آشکار است.
رهبر انقلاب اسلامی «توانمندی اقتصادی» و «توانمندی دفاعی بازدارنده» را از دیگر عوامل اقتدار کشور دانستند و با تأکید بر افزایش این توانمندیها گفتند: توانمندی سیاسی ملی به معنای وحدت و انسجام ملی باید حفظ شود و با وجود اختلاف ها و سلایق گوناگون سیاسی که اشکالی هم ندارد، در مبانی حرکت نظام، اختلافی در بین مردم بوجود نیاید.
حضرت آیت الله خامنه ای خاطرنشان کردند: به لطف الهی امروز این انسجام و وحدت ملی نسبت به مبانی نظام وجود دارد و قاطبه مردم به انقلاب، مظاهر انقلاب، یادگارهای انقلاب و نام و یاد امام (ره) علاقه مند هستند.
ایشان «جمعیت جوان کشور» را از دیگر توانمندیهای اساسی برشمردند و افزودند: جمعیت جوان نعمت بسیار بزرگ و مهمی است و مسئولان  دولتی باید با برنامه ریزی صحیح در جهت افزایش جمعیت جوان کشور حرکت کنند.
حضرت آیت الله خامنه ای بعد از تأکید بر افزایش توانمندیهای شش گانه اساسی کشور برای مقابله با طراحی دشمن، خاطرنشان کردند: دشمن عبارت است از «شبکه استکبار» که در رأس آن دولت امریکا قرار دارد و همچنین «شبکه صهیونیستی» که مظهر آن رژیم جعلی صهیونیستی است.
ایشان با اشاره به اینکه طرف مقابل به هیچ وجه دشمنی خود را پنهان نمی کند، گفتند: سخن چند روز پیش وزیر امور خارجه در جلسه علنی مجلس مبنی بر اینکه ذات امریکا تغییری نکرده، سخن کاملاً درستی است، ذات امریکای کنونی همان ذات امریکای دوران ریگان است و هیچ تفاوتی هم میان دموکرات و جمهوری خواه وجود ندارد.
سخن چند روز قبل وزیر امور خارجه در مجلس که ذات امریکا تغییر نکرده، کاملاً درست است
حضرت آیت الله خامنه ای به یک تصور غلط درخصوص امریکا اشاره و خاطرنشان کردند: برخی تصور می کنند ما می توانیم با امریکا کنار بیاییم و مشکلات خود را حل کنیم در حالیکه این تصور نادرست، و یک توهم است.
ایشان با تأکید بر اینکه از لحاظ منطقی، هیچگاه جمهوری اسلامی ایران مورد محبت دولت امریکا قرار نخواهد گرفت، گفتند: رفتار امریکاییها همواره خباثت آمیز و همراه با عناد بوده است، بنابراین، تصور اینکه مسائل ایران و امریکا سوءتفاهم است و از طریق مذاکره و به شیوه پنجاه پنجاه قابل حل است، تصوری غیر واقعی و غلط است.
رهبر انقلاب اسلامی افزودند: مسئله اصلی آمریکاییها، موجودیت جمهوری اسلامی ایران است که با مذاکره و رابطه حل نمی شود زیرا قدرت و استقلال ناشی از اسلام برای استکبار غیرقابل قبول است.
حضرت آیت الله خامنه ای با تأکید بر اینکه از دیدگاه امریکا، مصالحه به معنای تنزل از مواضع و اصول است، خاطرنشان کردند: این تنزل پایانی ندارد همانگونه که اکنون بعد از موضوع هسته ای، موضوع موشکی را پیش کشیده اند، بعد از موشک، نوبت به حقوق بشر می رسد، بعد از حقوق بشر، موضوع شورای نگهبان، سپس موضوع ولایت فقیه و در نهایت قانون اساسی و حاکمیت اسلام مطرح خواهد شد، بنابراین تصور اینکه جمهوری اسلامی می تواند با امریکاییها به مصالحه برسد، تصور نادرستی است.
تنزل از اصول در مقابل امریکا حد پایانی ندارد و از حقوق بشر، شورای نگهبان، ولایت فقیه و قانون اساسی تا حاکمیت اسلام را پیش خواهند کشید
رهبر انقلاب اسلامی به یک تصور غلط دیگر نیز اشاره کردند و افزودند: برخی تصور می کنند که علت خصومت امریکا با ایران، تحریک ها و ستیزه گری جمهوری اسلامی است در حالی که آنها بودند که از ابتدای پیروزی انقلاب اسلامی، با بدگویی، تحریم، طلبکاری و پناه دادن به دشمن ملت ایران، بنای دشمنی و ستیزه را گذاشتند.
رهبر انقلاب اسلامی، تقویت «مصونیت و اقتدار کشور» را علاج واقعی همه دشمنی های مستکبران خواندند و تأکید کردند: براساس فرمان صریح قرآن باید هرچه می توانیم قوت و قدرت «ایمانی، اقتصادی، دفاعی، علمی، سیاسی و جمعیتی» خود را افزایش دهیم.
ایشان با فراخوان مسئولان همه دستگاهها به ادای کامل وظایف خود در روند افزایش توان و «مصونیت ملی»، به مسئولان وزارتخانه ها و دستگاههای مرتبط با توان علمی کشور توصیه کردند خود را از حواشی دور نگهدارند.
حضرت آیت الله خامنه ای با تأکید بر ضرورت حمایت از جوانان معتقد و انقلابی به عنوان یکی از توانمندیهای کشور، افزودند: همانگونه که صریح و آشکارا گفتم همواره از جوانان مؤمن انقلابی دفاع می کنم و به آنها ارادت دارم.
آشکارا گفته ام که همواره از جوانان مؤمن انقلابی دفاع می کنم و به آنها ارادت دارم
رهبر انقلاب اسلامی سخنان خود در جمع مسئولان و مدیران ارشد نظام را با بیان تذکراتی مهم در دو زمینه اقتصاد و برجام ادامه دادند.
ایشان رکود و بیکاری را دو مشکل عمده کشور دانستند و خاطرنشان کردند: این مشکلات بیشتر از اینکه ناشی از تحریم ها باشد، متوجه سیاستها و برنامه های دولت فعلی، دولت سابق و دولت اسبق است.
حضرت آیت الله خامنه ای در بیان برخی راهکارها برای حل این دو مشکل، توجه به صنایع کوچک و متوسط را ضروری خواندند و افزودند: احیای اینگونه صنایع، از بنیانهای اقتصاد مقاومتی است و می تواند تا حد زیادی باعث تحرک اقتصادی و ایجاد اشتغال شود.
رهبر انقلاب اولویت بندی کارها را بسیار مهم خواندند و خاطرنشان کردند: طبیعی است که هریک از وزیران محترم مشکلات خود را مهم تر بداند و برای جذب منابع بیشتر تلاش کند اما دولت باید با اولویت بندی واقعی، حرکت اقتصادی را شتاب دهد.
ایشان با ابراز امیدواری درباره عینی شدن نتایج فعالیتهای دولت در زمینه اقتصاد مقاومتی حمایت از شرکتهای دانش بنیان را دارای اولویت کامل و در حل دو مشکل عمده رکود و بیکاری مؤثر خواندند.
حضرت آیت الله خامنه ای، جذب و هدایت سرمایه ها و منابع خارجی به زمینه های مورد نیاز کشور را نیز مهم برشمردند و خاطرنشان کردند: در این عرصه نیز باید با اولویت بندی عمل کرد.
جلوگیری از واردات کالاهایی که مشابه داخلی دارند و یا مورد نیاز کشور نیستند، تبدیل تجهیزات فرسوده صنایع، توجه کامل به بخش کشاورزی و تمرکز و سرمایه گذاری برای تولید و صادرات فرآورده های نفتی به جای خام فروشی از دیگر توصیه های رهبر انقلاب به مسئولان بود.
ایشان افزودند: افزایش تولید و صادرات نفت، نیاز کشور است اما در کشوری که دارای بزرگترین ذخائر گازی و نفتی جهان است، واردات بنزین نباید انجام شود و مسئولان برای رفع این مشکل باید برنامه ریزی و اقدام کنند.
در کشوری که دارای بزرگترین ذخائر گازی و نفتی جهان است، واردات بنزین نباید انجام شود
حضرت آیت الله خامنه ای در نقد دیدگاهی که معتقد است منابع لازم برای تحقق اقتصاد مقاومتی وجود ندارد، افزودند: سپرده های ارزی و ریالی مردم در بانکها، رقم بسیار بالایی است با افزایش «تسهیلات و مشوقهای قانونی»، این منابع را به سمت شتاب یافتن روند اقتصاد مقاومتی هدایت کنید.
مسئله برجام و ارزیابی میزان پایبندی طرفهای مقابل به تعهداتشان، آخرین بخش از سخنان مهم رهبر انقلاب اسلامی در جمع مسئولان و کارگزاران نظام بود.
حضرت آیت الله خامنه‌ای، نظرات هر دو گروه موافقان و مخالفان برجام را مبالغه‌آمیز خواندند و گفتند: هم افرادی که از برجام تمجید می‌کنند و هم مخالفان و منتقدان آن، در بیان نظرات خود گاهی مبالغه و اغراق می‌کنند، در حالی که برجام هم «نقاط مثبت و محسّنات» دارد و هم «نقاط ضعف و معایب».
برجام هم «نقاط مثبت و محسّنات» دارد و هم «نقاط ضعف و معایب»
رهبر انقلاب افزودند: محسّنات برجام همان مواردی بود که جمهوری اسلامی را به روی آوردن به مذاکرات ترغیب کرد که البته خیلی از آن محسّنات تأمین نشد.
ایشان در اشاره به معایب برجام خاطرنشان کردند: این معایب مواردی است که ما همیشه از آن بیمناک بودیم و تکرار می‌کردیم که طرف مقابل، طرف بدعهد و بد ذاتی است که دبّه در می‌آورد و زیر قول خود می‌زند.
ایشان افزودند: در برجام خُلل و فُرجهایی وجود دارد که اگر بسته می‌شد، معایب، کمتر یا منتفی می‌شدند.
در برجام خُلل و فُرجهایی وجود دارد که اگر بسته می‌شد، معایب، کمتر یا منتفی می‌شدند
حضرت آیت الله خامنه‌ای با تجلیل از تلاش فراوان و سخت مذاکره کنندگان هسته‌ای، تأکید کردند: آنچه که در خصوص برجام می‌گوییم، مطلقاً ناظر به زحمات و تلاشهای این برادران عزیز نیست، بلکه ارزیابی عملکرد طرف مقابل است.
رهبر انقلاب با اشاره به زوایای پر ابهام سند برجام که زمینه سوء استفاده طرف های مقابل را فراهم کرده است تأکید کردند: جمهوری اسلامی ابتدائاً برجام را نقض نخواهد کرد، زیرا وفای به عهد، دستور قرآنی است اما اگر تهدید نامزدهای ریاست جمهوری امریکا مبنی بر پاره کردن برجام عملی شود، جمهوری اسلامی برجام را آتش خواهد زد که این کار هم دستوری قرآنی درباره نقض عهد متقابل است.
حضرت آیت الله خامنه‌ای در ادامه به تشریح مصادیقی از عمل نکردن امریکا به تعهدات خود پرداختند و خاطرنشان کردند: وظیفه طرف مقابل، برطرف کردن تحریمها بود اما به این وظیفه عمل نکرده یعنی بخشی از تحریمها را به نحوی برداشته‌ اما در عمل تحریمها برداشته نشده است.
تحریم‌ها در عمل برداشته نشده است
رهبر انقلاب خاطرنشان کردند: امریکایی‌ها تحریمهای اولیه را بطور کامل حفظ کرده‌اند که این مسئله بر تحریمهای ثانویه نیز که قرار بود برطرف شود اثر می‌گذارد.
حضرت آیت الله خامنه‌ای تأکید کردند: دست‌اندرکاران به این واقعیات توجه و دقت کنند و این حرف را تکرار نکنند که تحریمها برداشته شده است.
ایشان با اشاره به حل نشدن مشکل معاملات با بانکهای خارجی، افزودند: مقامات دولت امریکا در زبان و بخشنامه می‌گویند که مانعی برای معاملات بانکی با ایران وجود ندارد اما در عمل کاری می‌کنند که بانکها جرأت معامله با ایران را نداشته باشند.
امریکا کاری می‌کند که بانکها جرأت معامله با ایران را نداشته باشند
حضرت آیت الله خامنه‌ای، سخنان اخیر یک مقام مسئول امریکایی را مبنی بر اینکه «ما نمی‌گذاریم ایران راحت باشد»، نمونه‌ای از همین رفتار دوگانه دانستند و گفتند: طرف امریکایی این گناه و تخلف بزرگ را در مانع تراشی برای تعامل بانکهای خارجی با ایران انجام داده و کسی نباید کار امریکایی‌ها را توجیه کند.
«بیمه نفتکشها» موضوع مهم دیگری بود که رهبر انقلاب، جزئیاتی از تخلف و بدعهدی امریکا در خصوص آن را بیان و خاطرنشان کردند: البته آنها در سقف محدودی این بیمه را قبول کرده‌اند اما ساختارهای بزرگ بیمه وارد این موضوع نمی شوند زیرا امریکایی‌ها در آن ساختارها عضو هستند و مانع تراشی می کنند.
ایشان با اشاره به انجام کامل تعهدات جمهوری اسلامی افزودند: ما پیش‌پرداختها و تعهدات خود را پی در پی انجام دادیم و غنی‌سازی ۲۰ درصد، فردو و اراک را تعطیل کردیم، اما طرف مقابل همچنان متوقع است.
توقعات آنها را در خصوص «الیاف کربنِ دارای کاربرد در ساخت سانتریفیوژها» و «اندازه‌گیری ۳۰۰ کیلو مواد هسته‌ای» مطلقاً قبول نکنید
حضرت آیت الله خامنه‌ای خطاب به رئیس سازمان انرژی اتمی کشور تأکید کردند: توقعات طرف مقابل را در زمینه «الیاف کربنِ دارای کاربرد در ساخت سانتریفیوژها» و در خصوص «اندازه‌گیری ۳۰۰ کیلو مواد هسته‌ای» مطلقاً قبول نکنید و زیر بار آنها نروید.
رهبر انقلاب، با اشاره به پولهای بلوکه شده کشورمان در خارج گفتند: امروز دسترسی به درآمدهای نفتی کشور کاری دشوار و هزینه‌دار است و پولهایی هم که در بانکهای دیگر کشورها داریم، هنوز به جمهوری اسلامی برنگشته است چرا که این پولها به دلار است و انتقال آنها به دلیل دشمنی و بدعهدی امریکا قفل شده است.
حضرت آیت الله خامنه ای، در ادامه سخنانشان صنعت هسته ای را صنعتی راهبردی خواندند که باید بدون لطمه باقی بماند و توسعه یابد.
ایشان با اشاره به تأثیر محسوس صنعت هسته ای در مصونیت بخشی و افزایش امنیت کشور تأکید کردند: قابلیتهای این صنعت، نیروی انسانی توانای آن و امکان رسیدن آن به وضعیت قبلی باید مورد مراقبت قرار گیرد و حفظ شود.
رهبر انقلاب افزودند: خوشبختانه قابلیت بازگشت به وضع قبلی حفظ شده و ما می توانیم در شرایطی که لازم بدانیم، با سانتریفیوژهای نسل جدید در کمتر از یکسال و نیم به صد هزار سو دست یابیم، بنابراین طرف مقابل خیال نکند که دست ما بسته است.
قابلیت بازگشت به وضع قبلی در صنعت هسته ای حفظ شده است
حضرت آیت الله خامنه ای با تأکید بر مقابله جدی با هرگونه کارشکنی امریکا خطاب به مسئولان تأکید کردند: حق گرفتنی است آن هم از گرگی مثل امریکا که باید حق را از دهانش بیرون کشید.
رهبر انقلاب با ابراز خرسندی از سخنان رئیس جمهور و وزیر خارجه مبنی بر مقابله با مانع تراشی های امریکا خاطرنشان کردند: برای مقابله با جفاها و اقدامات طرف مقابل باید توانایی های خود را حفظ کنیم.
ایشان دستیابی ایران به غنی سازی ۲۰ درصد و ساخت سانتریفیوژهای پیشرفته را عوامل اصلی قبول برخی تعهدات از جانب امریکا دانستند و تأکید کردند: اگر اقتدار علمی و فناوری ایران نبود امریکایی ها قطعاً همین وضع فعلی را هم قبول نمی کردند بنابراین باید این اقتدار هرچه بیشتر افزایش یابد.
رهبر انقلاب در آخرین نکته بخش هسته ای سخنان خود در جمع مسئولان و کارگزاران نظام گفتند:از هیأت نظارت بر اجرای برجام توقع داریم با دقت و مراقبت افزون تر در هر نقطه ای که طرف مقابل بد عمل می کند یا به فکر خیانت است بایستد و از منافع ملت دفاع نماید.
پیش از سخنان رهبر انقلاب اسلامی، حجت الاسلام والمسلمین روحانی رییس جمهور، در سخنانی ماه رمضان را ماه رحمت الهی خواند و با اشاره به شرایط کشور در زمان آغاز به کار دولت یازدهم گفت: دولت، کنترل و مهار تورم را اولویت خود قرار داد و توانستیم تورم را از ۴۰.۱ درصد در سال ۹۲ به ۱۱.۹ درصد در پایان سال ۹۴ برسانیم و در ماه آینده نیز به تورم یک رقمی دست خواهیم یافت.
آقای روحانی، کنترل بازار ارز، رشد اقتصادی و خروج از رکود را از دیگر دستاوردهای دولت دانست.
رئیس جمهور: در ماه آینده به تورم یک رقمی دست خواهیم یافت
رئیس جمهور در بخش دیگری از سخنان خود به اقدامات دولت در بخش کشاورزی اشاره کرد و گفت: از سال ۹۲ تا ۹۴ تولیدات کشاورزی از ۹۷ میلیون تن به ۱۱۲ میلیون تن رسید.
آقای روحانی افزود: در زمینه ذخایر و مواد غذایی استراتژیک مثل گندم و برنج، ذخایر سال ۹۴ نسبت به سال ۹۲ سه برابر شده و پیش بینی تولید گندم در سال جاری ۱۰ میلیون تن است که تقریباً برابر با نیازهای کشور است.
آقای روحانی با اشاره به پیشرفت های صنعت نفت، گفت: فازهای ۱۲ ، ۱۵ ، ۱۶ و ۱۷ پارس جنوبی به افتتاح رسید و سه تا چهار فاز دیگر نیز تا پایان امسال افتتاح خواهند شد.
رییس جمهور افزود: تولید گاز کشور در این مدت ۱۵۰ میلیون مترمکعب در سال افزایش پیدا کرده است.
وی به افزایش خطوط ریلی کشور اشاره کرد و گفت: با اضافه شدن ۴۷۵ کیلومتر به خطوط ریلی و برنامه ریزی برای ۷۰۰ کیلومتر دیگر، شاهد تحول بزرگی در زمینه ریل و ترانزیت خواهیم بود.
آقای روحانی با بیان اینکه در زمینه تجارت خارجی شاهد تحول مثبتی بودیم، تاکید کرد: در سال قبل بعد از ۶۰ سال برای اولین بار صادرات غیرنفتی کشور از واردات غیرنفتی پیشی گرفت.
وی ادامه داد: به طور متوسط در هشت سال گذشته تراز تجاری کشور، منفی ۲۵ میلیارد دلار بوده اما برای اولین بار این تراز تجاری مثبت شده است.
آقای روحانی همچنین با اشاره به مذاکرات هسته‌ای گفت: در این مذاکرات، حقوق هسته ای ملت ایران را تثبیت کردیم و قطعنامه های ظالمانه لغو شدند.
رییس جمهور، اولین قدم پس از رفع تحریم را دستیابی به بازار صادراتی نفت خواند و گفت: در این زمینه تقریبا به همان شرایط قبل از تحریم نزدیک شده ایم.
رئیس جمهور: در دستیابی به بازار صادراتی نفت به شرایط قبل از تحریم نزدیک شده ایم
آقای روحانی با بیان اینکه تولید میعانات از ۳۷۰ هزار بشکه به ۳۹۰ هزار بشکه در ماههای اخیر رسیده است، افزود: صادرات نفت خام امروز به دو میلیون بشکه افزایش پیدا کرده و تولید نفت هم از ۲.۷ میلیون بشکه به ۳.۸ میلیون بشکه رسیده است.
رییس جمهور تاکید کرد: امروز به اتحاد و ایستادگی برای دستیابی به اهداف نیاز داریم.
وی مهمترین مسئله پیش روی کشور را مسئله اشتغال دانست و با بیان اینکه یکی از افتخارات دولت یازدهم در طول ۳ سال گذشته، ایجاد یک میلیون و ۳۴۰ هزار اشتغال خالص جدید است، گفت: طبق اعلام مرکز آمار هم اکنون بیش از ۲۲ میلیون شاغل در کشور داریم.
رئیس جمهور: از افتخارات دولت، ایجاد یک میلیون و ۳۴۰ هزار اشتغال خالص جدید است
وی یکی از مشکلات برای رسیدن به رشد اقتصادی را کمبود تقاضا دانست و افزود: بدون بازار جدید نمی توانیم به رشد اقتصادی مطلوب برسیم و بدین منظور باید به دنبال بازار جدید داخلی و خارجی و نیز سرمایه گذاری خارجی باشیم.
رییس جمهور با اشاره به سخنان اخیر رهبر انقلاب در مورد بیکاری جوانان تاکید کرد: برای دولت هم مایه شرمساری است که جوان تحصیلکرده ایرانی بیکار باشد.
آقای روحانی با بیان اینکه از سال گذشته ستاد فرماندهی اقتصاد مقاومتی به دستور رهبر انقلاب تشکیل شده گفت: این ستاد تا کنون ۱۹ جلسه تشکیل داده و ۱۱۰ طرح را در اولویت قرار داده است.
آقای روحانی با اشاره به اینکه نباید اعتماد میان مردم و دولت سست شود، افزود: اگر در گوشه ای چند نفر حقوق بالاتری را برداشت کردند، آن را تبدیل به مسئله ملی نکنیم و دولت نیز گوش شنوایی برای شنیدن نقدها دارد.

 

رہبر انقلاب اسلامی حضرت آیت اللہ العظمیٰ خامنہ ای نے تینوں قوا کے سربراہوں، اسلامی نظام کے عہدیداروں اور ذمہ داروں، مختلف اداروں کے اعلی افسران اور سیاسی، اجتماعی اور ثقافتی میدانوں میں سرگرم افراد سے ملاقات میں بنیادی صلاحیتوں میں اضافے کو ملکی اقتدار کا سبب قرار دیتے ہوئے فرمایا کہ دو بنیادی مشکلات یعنی کساد بازاری اور بے روزگاری کے سلسلے میں منصوبہ بندی اور ترجیحات کا طے کیا جانا استقامتی معیشت کے تحقق کی رفتار کو مزید تیز کردے گا۔
رہبر انقلاب اسلامی نے اپنی گفتگو کے آغاز میں ماہ مبارک رمضان کی برکت اور معنویت سے بہرمند ہونے کے لئے اس ماہ شریف میں وارد بعض دعاوں کا تذکرہ کرتے ہوئے فرمایا کہ رمضان کی بعض دعاوں میں گناہوں سے نجات کا ذکر ہے اور خدانخواستہ اگر اعلی حکام ان گناہوں میں مبتلا ہوگئے تو پورے معاشرے اور ملک کو اس کا نقصان اٹھانا پڑے گا۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے غفلت، لا پرواہی، دلوں کے سخت ہو  جانے، بے خیالی اور غرور و تکبر کو ان گناہوں میں سے قرار دیا اور فرمایا کہ اگر اعلی حکام اپنی حفاظت نہیں کریں گے تو ان گناہوں میں گرفتار ہوجائیں گے، اور نفاق میں مبتلا ہونے، نعمات الہی کو جھٹلانے اور وقت پڑنے پر ناتوانی اس کے بعد کے اور اس سے خطرناک مراحل ہیں۔
آپ نے ان گناہوں اور لغزشوں سے نجات کا تنہا راستہ تقوا اور اپنی حفاظت کئے جانے کو قرار دیا۔
رہبر انقلاب اسلامی نے اس کے بعد موجودہ دور کے مسائل کا تذکرہ کرتے ہوئے اور اس بات کی تاکید کرتے ہوئے کہ موجودہ دور میں اسلامی جمہوریہ ایران کو حساس اور خاص شرائط کا سامنا ہے فرمایا کہ موجودہ دور کی خصوصیات میں سے ایک یہ ہے کہ حکام انقلاب کے ابتدائی دور کے برخلاف ملک کی عظیم توانائیوں سے آشنا ہیں اور موجودہ امکانات اور صلاحیتوں سے انہیں جامع اور مکمل آگاہی ہے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے فرمایا کہ موجودہ دور کے حساس ہونے کی ایک خصوصیت اسلامی جمہوریہ ایران کے آشکارا دشمن کی موجودگی ہے کہ جو حکومتوں کے درمیان ہونے والے اختلافات سے کہیں بڑھ کر ہے۔
آپ نے اس خاص دشمن کی دشمنی کی اصل وجہ کو بیان کرتے ہوئے اور ایران کو بے سابقہ وجود قرار دیتے ہوئے فرمایا کہ اسلامی نظام اسلام کی فکری اور عملی معارف کی اساس پر استکبار، ظلم، نسل پرستی، اور دھونس و دھمکی کی سیاست کا مخالف ہے اور تمام تر دباو اور پابندیوں کے باوجود خطے اور دنیا میں اسکی قدرت اور اثر و رسوخ میں توسیع ہوئی ہے اور اس ملک نے ایک نئی ابھرتی ہوئی طاقت کے عنوان سے استکباری طاقتوں کے ظالمانہ مفادات کو چیلینج کیا ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے تاکید کے ساتھ فرمایا کہ دشمن کے پلان اور منصوبوں کو پہچاننا چاہئے اور اس سے مقابلے کے لئے منظم منصوبہ بندی کی جانی چاہئے چونکہ عملی منصوبے بھی اس منظم منصوبہ بندی کے دائرے میں محقق ہو سکیں گے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے مزید فرمایا کہ دشمن کی منصوبہ بندی اور پلاننگ اسلامی جمہوریہ ایران کی توانائیوں کو نابود کرنے کے لئے ہے اور وہ ایسا تو نہ کر سکا لیکن ان توانائیوں کے پروان چڑھنے کی راہ میں حائل رکاوٹ ضرور ہے۔
آپ نے اس بات پر تاکید کرتے ہوئے کہ دشمن کی سازشوں سے مقابلے کی تنہا راہ اپنی توانائیوں سے صحیح استفادہ کئے جانے اور ملکی اقتدار اور طاقت میں روز افزوں اضافے میں ہے، ملک کی اصلی اور بنیادی توانائیوں کے بارے میں گفتگو کا آغاز کیا۔
اسلامی ایمان وہ پہلے توانائی تھی کہ جس کے بارے میں رہبر انقلاب اسلامی نے گفتگو کرتے ہوئے فرمایا کہ ہمارا مدمقابل تمام تر امکانات خاص طور پر سائبر اسپیس سے استفادہ کر رہا ہے تاکہ نوجوان نسل اور آئندہ آنے والی نسلوں کے اسلامی ایمان کو متزلزل کرسکے۔ بنا برایں اقتدار کے زمینہ کے عنوان سے معاشرے میں اسلامی ایمان کی حفاظت اور اسکی پائیداری کے لئے خاص انتظامات کئے جانے چاہئیں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے علمی پیشرفت کو ملک کی دوسری توانائی قرار دیا اور اس بات پر تاکید کرتے ہوئے کہ مقابل فریق علمی پیشرفت کا شدت سے مخالف ہے اور اس سلسلے کو روکنے کے لئے اس نے ملک کے دانشور افراد کو قتل کرنے کا سہارا لیاہے فرمایا کہ  انہوں نے ہماری علمی پیشرفت کا مقابلہ کرنے کے لئے حتی خبیث ترین اور ممنوعہ وسائل من جملہ برے سافٹ ویئرز اور انٹرنیٹ وائرس تک کا بھی استعمال کیا ہے اور ہم ان کے ان جرائم کے وجہ سے بین الاقوامی عدالتوں میں انکا گریبان پکڑ سکتے تھے لیکن افسوس کہ یہ کام انجام نہیں دیا گیا۔
آپ نے فرمایا کہ ایٹمی مسئلے پر دبائو کی ایک اہم وجہ ملک کی علمی پیشرفت کی مخالفت ہے اور وہ خود بھی جانتے ہیں کہ ایٹم بم کی تیاری کے لئے کوششیں کرنے کا دعوی ایک کھلا جھوٹ ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے اقتصادی توانائی اور دفاعی ڈیٹرنٹ توانائی کو ملکی اقتدار کا ایک اور عامل قرار دیا اور ان توانائیوں میں اضافے کی تاکید کرتے ہوئے فرمایا کہ قومی سیاسی توانائی کی قومی وحدت اور انسجام کے عنوان سے حفاظت کی جانی چاہئے اور اختلافات اور مختلف سیاسی نظریات کے باوجود کہ جس میں کوئی مشکل بھی نہیں ہے، اسلامی نظام کی حرکت کے دوران عوام کے درمیان اختلافات پیدا نہیں ہونے چاہئیں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے فرمایا کہ خداوند متعال کے لطف و کرم سے آج قومی وحدت اور انسجام اسلامی نظام کے مبانی کے مطابق موجود ہے اور عوام کی اکثریت انقلاب، انقلاب کے مظاہر، انقلاب کی یادگاروں اور امام راحل کے نام اور انکی یادوں سے عقیدت رکھتے ہیں۔
آپ نے ملک کے نوجوان طبقے کو ایک اور بنیادی توانائی قرار دیتے ہوئے فرمایا کہ نوجوان نسل ایک بہت اہم اور عظیم نعمت ہے اور حکومتی عہدیداروں کو چاہئے کہ صحیح منصوبہ بندی کے زریعے ملک میں نوجوان نسل کی تعداد میں اضافے کے لئے اقدامات کریں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے ملک کی چھ بنیادی توانائیوں میں توسیع پر تاکید کے بعد دشمن کی سازشوں سے مقابلے کی پلاننگ کا ذکر کرتے ہوئے فرمایا کہ دشمن استکبار کی نیٹ ورک سے عبارت ہے جس کی سربراہی امریکہ کے ہاتھ میں ہے اور اسی طرح صیہونی نیٹ ورک ہے کہ جعلی صیہونی حکومت جس کا مظہر ہے۔
آپ نے اس بات کا تذکرہ کرتے ہوئے کہ ہمارا مقابل فریق کبھی بھی چھپ کر دشمنی نہیں کرتا فرمایا کہ چند روز پہلے پارلیمنٹ کے اجلاس میں وزیر خارجہ کا یہ بیان کہ امریکہ کی ذات کبھی بھی تبدیل نہیں ہو سکتی بالکل صحیح تھا۔ امریکہ کا باطن وہی ریگن کے دور والے امریکہ جیسا ہے اور ڈیموکریٹس اور کانگریس کے درمیان کوئی فرق موجود نہیں ہے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے امریکہ کے بارے میں ایک غلط تصور کا تذکرہ کرتے ہوئے فرمایا کہ بعض افراد یہ تصور کرتے ہیں کہ ہم امریکہ سے مصالحت کرسکتے ہیں اور اپنی مشکلات کو خود حل کرسکتے ہیں حالانکہ یہ غلط تصور ہے اور ایک وہم سے زیادہ کچھ نہیں۔
آپ نے اس بات پر تاکید کرتے ہوئے کہ منطقی لحاظ سے اسلامی جمہوریہ ایران کے لئے کبھی بھی امریکی حکومت کے دل میں نرم گوشہ نہیں رہا، فرمایا کہ امریکیوں کا برتاو ہمیشہ خباثت اور عناد پر مبنی رہا ہے، بنا برایں یہ تصور کہ امریکہ اور ایران کے مسائل سوء تفاہم کا نتیجہ ہیں اور مذاکرات کے زریعے انہیں حل کیا جاسکتا ہے ایک غلط اور غیر حقیقی تصور ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے مزید فرمایا کہ امریکیوں کا اصل مسئلہ اسلامی جمہوریہ ایران کا وجود ہے اور یہ مسئلہ مذاکرات اور تعلقات سے حل نہیں ہوگا کیونکہ اسلام سے سرشار قدرت اور آزادی، استکبار کے لئے قابل قبول نہیں ہے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے اس بات پر تاکید کرتے ہوئے کہ مصالحت کے بارے میں امریکی تصور اپنے مواقف اور اصولوں سے تنزلی پر مبنی ہے، فرمایا کہ یہ تنزلی کبھی نہ ختم ہونے والی ہے جس طرح کہ آج ایٹمی توانائی کے مسئلے کے بعد انہوں نے میزائیلوں کا موضوع چھیڑ دیا ہے، اور میزائیلوں کے بعد انسانی حقوق کے مسئلے تک نوبت پہنچ جائے گی، انسانی حقوق کے مسئلے کے بعد شورائے نگہبان کا مسئلہ اٹھایا جائے گا، اسکے بعد ولایت فقیہہ کا اور آخر میں اسلام کی حاکمیت اور آئین تک بات جائے گی۔ بنا بر ایں یہ تصور کیا جانا کہ اسلامی جمہوریہ ایران امریکیوں سے مصالحت کر سکتا ہے ایک غلط تصور ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے ایک اور غلط تصور کا تذکرہ کرتے ہوئے فرمایا کہ بعض افراد یہ تصور کرتے ہیں کہ امریکہ کی ایران سے دشمنی کا سبب تحریکیں اور عسکریت پسندی ہے حالانکہ اسلامی انقلاب کی ابتداء سے ہی یہی وہ لوگ ہیں جنہوں نے بدکلامی، پابندیوں، بے جا تقاضوں اور ملت ایران کے دشمنوں کو پناہ دے کر دشمنی اور عسکریت پسندی کی بنیاد رکھی۔
رہبر انقلاب اسلامی نے ملکی اقتدار کی تقویت اور اسکی حفاظت کو مستکبرین کی دشمنیوں کا حقیقی علاج قرار دیتے ہوئے تاکید کے ساتھ فرمایا کہ قرآن مجید کے صریح فرمان کے مطابق ہمیں اپنی ایمانی، اقتصادی، دفاعی، علمی، سیاسی اور جمعیتی طاقت و قدرت میں اضافہ کرنا چاہئے۔
آپ نے تمام اداروں کے ذمہ داروں کو توانائیوں میں اضافے اور قومی تحفظ کی راہ میں اپنے وظایف پر پوری طرح عمل کرنے کی دعوت دیتے ہوئے وزارت خانوں اور علمی توانائی سے مربوط اداروں کے ذمہ داروں کو نصیحت فرمائی کہ وہ اپنے آپ کو غیر ضروری معاملات میں مداخلت سے بچائیں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے اس بات پر تاکید کرتے ہوئے کہ انقلابی اور معتقد جوانوں کی حمایت کیا جانا ملکی توانائیوں میں سے ایک ہے فرمایا کہ جس طرح میں نے صراحت کے ساتھ اور واضح الفاظ میں کہا ہے کہ مومن انقلابی نوجوانوں کا دفاع کروں گا اور میں ان سے عقیدت رکھتا ہوں۔
رہبر انقلاب اسلامی نے اعلی سول اور فوجی حکام سے اپنی گفتگو میں  اقتصاد اور ایٹمی معاہدے کے بارے میں اہم نصیحتیں فرمائیں۔
آپ نے کساد بازاری اور بے روزگاری کو ملک کی دو اہم مشکلات قرار دیتے ہوئے فرمایا کہ یہ مشکلات پابندیوں کے بجائے بیشتر موجودہ حکومت، سابقہ اور اس سے پرانی حکومتوں کی سیاست اور پالیسیوں کا نتیجہ ہیں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے ان دو مشکلات کے حل کے لئے بعض راہ حل کا ذکر کرتے ہوئے چھوٹے اور درمیانے درجے کی صنعتوں کو ضروری قرار دیا اور فرمایا کہ اس طرح کی صنعتوں کا احیاء استقامتی معیشت کی بنیادوں میں سے ایک ہے اور اس کے زریعے کافی حد تک اقتصاد کو حرکت دی جاسکتی ہے اور روزگار فراہم کیا جاسکتا ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے کاموں کی ترجیحات طے کئے جانے کو بہت اہم قرار دیا اور فرمایا کہ یہ فطری بات ہے کہ ہر محترم وزیر اپنی مشکلات کو زیادہ اہمیت دے اور وسائل پیدا کرنے کے لئے زیادہ جدوجہد کرے لیکن حکومت کو چاہئے کہ وہ حقیقی ترجیحات طے کر کے اقتصادی حرکت میں تیزی لے کر آئے۔
آپ نے استقامتی معیشت کے میدان میں حکومت کی سرگرمیوں کے نتائج کے محقق ہونے کے سلسلے میں نیک امیدوں کا اظہار کرتے ہوئے نالج بیسڈ کمپنیوں کی حمایت کو مکمل ترجیح دیئے جانے اور کساد بازاری اور بے روزگاری جیسے مسائل کے حل کے لئے موثر اقدام قرار دیا۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے ملکی ضرورتوں کے مطابق غیر ملکی سرمایہ اور مالی زرائع کو ملک کے اندر لانے اور جذب کرنے کو بھی اہم قرار دیا اور فرمایا کہ اس مسئلے پر بھی ترجیحات طے کر کے اقدامات کئے جانے کی ضرورت ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے اعلی حکام کو ملکی سطح پر تیار کردہ مصنوعات سے مشابہت رکھنے والی یا جن مصنوعات کی ملک کو ضرورت ہی نہیں ہے انہیں درآمد کئے جانے، صنعتوں کے فرسودہ آلات اور مشینری کی تبدیلی، زراعت کے شعبے پر کامل توجہ، اور تیل کی مصنوعات کو خام صورت میں بیچنےکے بجائے مصنوعات کی تولید اور انہیں برآمد کرنے کے لئے توجہ اور سرمایہ گذاری کے سلسلے میں بھی نصیحتیں فرمائیں۔
آپ نے فرمایا کہ تیل کی پیداوار میں اضافہ اور اسے برآمد کیا جانا ملکی ضرورت ہے لیکن ایسا ملک جس کا شمار دنیا میں تیل اور گیس کے عظیم ذخائر رکھنے والے ممالک میں ہوتا ہو وہاں پٹرول درآمد نہیں کیا جانا چاہئے اور اعلی حکام کو اس مشکل کے حل کے لئے منصوبہ بندی اور اقدامات کرنے چاہئیں۔
حضرت آیت اللہ نے اس نظریئے کہ جو معتقد ہے کہ استقامتی معیشت کے لئے ضروری وسائل موجود نہیں ہیں پر تنقید کرتے ہوئے فرمایا کہ بینکوں میں عوام کا بہت بڑا سرمایہ موجود ہے اور قانونی طور پر انکو دی جانی والی سہولیات اور حوصلہ افزائی کے زریعے اس سرمایہ کو استقامتی معیشت کے حصول کے لئے استعمال کیا جا سکتا ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے اپنے خطاب کے آخری حصے میں مشترکہ جامع ایکشن پلان اور فریق مقابل کی جانب سے اپنے وعدوں پر عمل کئے جانے کے میزان پر گفتگو فرمائی۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے ملک کے اندر مشترکہ جامع ایکشن پلان کے حامیوں اور مخالفین دونوں کے موقف کو مبالغہ آرائی پر مبنی قرار دیتے ہوئے فرمایا کہ جو لوگ مشترکہ جامع ایکشن پلان کی تعریفیں کرتے ہیں وہ بھی اور اس کے مخالفین و ناقدین بھی اپنی رائے پیش کرتے وقت مبالغہ آرائی اور اغراق سے کام لیتے ہیں جبکہ مشترکہ جامع ایکشن پلان میں مثبت پہلو اور اچھائیاں بھی ہیں، اور کمزوریاں اور خامیاں بھی ہیں۔
رہبر انقلاب اسلامی نے فرمایا کہ مشترکہ جامع ایکشن پلان کے مثبت پہلو وہی ہیں جن کی وجہ سے اسلامی جمہوریہ ایران مذاکرات کے لئے آمادہ ہوا البتہ ان میں بہت سے مثبت پہلو اب تک حاصل نہیں ہوپائے ہیں۔
آپ نے مشترکہ جامع ایکشن پلان کی خامیوں کا ذکر کرتے ہوئے فرمایا کہ یہ خامیاں وہی ہیں جن کا اندیشہ ہمیں ہمیشہ سے تھا اور ہم نے بارہا اس بات کی تکرار کی تھی کہ فریق مقابل بد عہد اور بد ذات ہے جو بہانہ بنانے  کا عادی ہے اور اپنے وعدے سے پھر جاتا ہے۔
آپ نے فرمایا کہ مشترکہ جامع ایکشن پلان میں ایسے سوراخ موجود ہیں کہ اگر انہیں بند کردیا جائے تو اسکے عیب کم یا ختم ہو سکتے ہیں۔
حضرت آیت اللہ العظمی خامنہ ای نے ایٹمی مذاکرات کاروں کی محنت و مشقت کی قدردانی کرتے ہوئے تاکید کے ساتھ فرمایا کہ ہم جو کچھ مشترکہ جامع ایکشن پلان کے بارے میں کہتے ہیں اس کا ان برادران عزیز کی محنتوں اور جدوجہد سے کوئی تعلق نہیں ہے، بلکہ اس کا مقصد فریق مقابل کی کارکردگی کا جائزہ لیا جانا ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے مشترکہ جامع ایکشن پلان کے مبہم پہلوؤں کا ذکر کرتے ہوئے کہ جن کا فریق مقابل غلط استعمال کر رہا ہے، تاکید کے ساتھ فرمایا کہ اسلامی جمہوریہ ایران نے مشترکہ جامع ایکشن پلان کی خلاف ورزی نہیں کی کیونکہ وعدہ نبھانا قرآن کا حکم ہے، لیکن اگر امریکی صدارتی امیدواروں کی مشترکہ جامع ایکشن پلان کو پھاڑ کر پھینک دینے کی دھمکی پر عمل کیا گيا تو اسلامی جہوریہ ایران اس معاہدے کو آگ لگا دے گا اور یہ کام بھی قرآن کے حکم کی تعمیل ہوگی جو طرفین کی جانب سے وعدہ توڑے جانے کے بارے میں ہے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے اپنے خطاب میں امریکا کی وعدہ خلافی کے مصادیق گنواتے ہوئے فرمایا کہ فریق مقابل کا وظیفہ تھا کہ وہ پابندیوں کو ختم کرے لیکن اس نے اپنے اس وظیفے پر عمل نہیں کیا، یعنی بعض پابندیوں کو خاص انداز میں ختم تو کردیا لیکن عملی طور پر پابندیاں ختم نہیں ہوئی ہیں۔
رہبر انقلاب اسلامی نے فرمایا کہ امریکیوں نے ابتدائی پابندیوں کو جوں کا توں باقی رکھا ہے جس کا اثر بعد کی پابندیوں پر بھی پڑ رہا ہے جنھیں ہٹایا جانا تھا۔
حضرت آیت اللہ العظمی خامنہ ای نے فرمایا کہ متعلقہ افراد ان حقائق پر توجہ اور دقت کریں اور بار بار اس بات کی تکرار نہ کریں کہ پابندیاں اٹھا لی گئی ہیں۔
آپ نے غیر ملکی بینکوں کے ساتھ لین دین کی مشکلات کے حل نہ ہونے کا تذکرہ کرتے ہوئے فرمایا کہ امریکی حکام زبانی طور پر اور بیانیہ میں تو کہتے ہیں کہ ایران سے بینکوں کی لین دین میں کوئی رکاوٹ نہیں ہے لیکن عملی طور پر وہ اس انداز سے کام کرتے ہیں کہ بینک ایران سے لین دین کی ہمت ہی نہ کر سکیں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے اپنی گفتگو کے آخری حصے میں ایک امریکی عہدیدار کے اس بیان کا تذکرہ کرتے ہوئے کہ ہم ایران کو چین سے نہیں رہنے دیں گے، اسے انکے دوغلے پن کی واضح مثال قرار دیتے ہوئے فرمایا کہ امریکیوں سے غیر ملکی بینکوں کے ایران کے ساتھ معاملات کی راہ میں رکاٹیں کھڑی کرنے کے سلسلے میں یہ گناہ سرزد ہوا اور امریکیوں کے اس کام کے لئے کسی کو بھی وضاحت نہیں دینی چاہئے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے آئل ٹینکرز کی انشورنس کے اہم موضوع پر گفتگو کرتے ہوئے امریکیوں کی بد عہدیوں کی تفصیلات کا ذکر کرتے ہوئے فرمایا کہ البتہ وہاں بہت محدود پیمانے پر اس بیمہ کو قبول کیا گیا ہے لیکن وہاں کی بڑی بیمہ کمپنیوں نے ابھی تک حامی نہیں بھری ہے کیونکہ ان کمپنیوں میں امریکی عہدیدار موجود ہیں کہ جو اس سلسلے میں رکاوٹ بن رہے ہیں۔
آپ نے اسلامی جمہوریہ ایران کی جانب سے اپنے وعدوں پر عمل کئے جانے کا تذکرہ کرتے ہوئے فرمایا کہ ہم نے پے در پے اپنے وعدوں پر عمل کیا اور یورینیم کی بیس فیصد افزودگی اور فردو اور اراک ری ایکٹرز کو بند کر دیا لیکن فریق مقابل ابھی تک طلبگار ہے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے ملک کی ایٹمی انرجی کمیشن کے سربراہ کو مخاطب کرتے ہوئے فرمایا مقابل فریق کی سینٹی فیوجز بنانے میں استعمال ہونے والے کاربن فائبر اور تین سو کلوگرام ایٹمی مواد کے تخمینے کو مطلقا قبول نہ کریں نہ ہی ان کے دبائو میں آئیں۔
رہبر انقلاب اسلامی نے دوسرے ملکوں میں پھنسے ایران کے پیسوں کے بارے میں کہا کہ آج ملک کی تیل کی آمدنی تک رسائی بڑا دشوار اور مہنگا کام ہے اور دوسرے ملکوں کے بینکوں میں بھی ہماری جو رقم ہے اور اب تک ایران نہیں سکی ہے کیونکہ یہ رقم ڈالر کی شکل میں ہے اور امریکا کی دشمنی اور وعدہ خلافی کی وجہ سے ان کی منتقلی تعطل کا شکار ہو گئی ہے۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای اپنی گفتگو میں ایٹمی صنعت کو اسٹریٹجک صنعت قرار دیا کہ جسے بغیر کسی رکاوٹ کے جاری رہنا چاہئے اور اس میں توسیع ہونی چاہئے۔
آپ نے ملکی امن و امان کی برقراری اور اس میں اضافے کے سلسلے میں ایٹمی صنعت کی قابل احساس تاثیر کا تذکرہ کرتے ہوئے فرمایا کہ اس صنعت کی قابلیت ، اس سے جڑی ہوئی افرادی قوت اور اس کی اپنی پرانی صورتحال پر واپس پہنچنے جیسے موضوعات کا خاص خیال رکھا جانا چاہئے اور انکی حفاظت کی جانی چاہئے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے مزید فرمایا کہ خوش قسمتی سے پرانی صورتحال پر پلٹنے کی قابلیت موجود ہے اور ہم اگر ضروری سمجھیں گے تو جدید نسل کے سیٹی فیوجز کو ڈیڑھ سال سے بھی کم عرصے میں سو ہزار سے زیادہ تک پہنچا دیں گے، بنا بر ایں فریق مقابل یہ خیال نہ کرے ہمارے ہاتھ بندھے ہوئے ہیں۔
حضرت آیت اللہ خامنہ ای نے اعلی حکام کو امریکہ کی بد عہدی سے سنجیدہ مقابلہ کرنے کی تاکید کرتے ہوئے فرمایا کہ مقابل فریق کی جفائوں اور اسکے اقدامات کا مقابلہ کرنے کے لئے ہمیں اپنی توانائیوں کی حفاظت کرنی چاہئے۔
آپ نے ایران کی جانب سے یورینیم کی بیس فیصد افزودگی تک رسائی اور پیشرفتہ سینٹی فیوجز بنانے کو امریکہ کی جانب سے بعض معاہدوں کی قبولی کا اصل سبب قرار دیا اور تاکید کے ساتھ فرمایا کہ اگر ایران کا علمی اقتدار اور ٹیکنالوجی موجود نہ ہوتا تو امریکہ یقینی طور پر موجودہ صورتحال کو بھی قبول نہیں کرتا بنا بر ایں اس اقتدار میں پہلے سے زیادہ اضافہ کئے جانے کی ضرورت ہے۔
رہبر انقلاب اسلامی نے ایٹمی ٹیکنالوجی سے متعلق آخری نکتہ بیان کرتے ہوئے فرمایا کہ مشترکہ ایکشن پلان پر عمل درآمد کی نظارت کرنے والی کمیٹی سے ہمیں یہ توقع ہے کہ وہ بہت زیادہ توجہ کے ساتھ ہر اس نکتے پر کہ جس پر مقابل فریق نے عمل نہیں کیا یا خیانت سمجھی جاتی ہو قیام کرے اور ملت کے حقوق کا دفاع کرے۔
رہبر انقلاب اسلامی کی گفتگو سے پہلے صدر مملکت حجت الاسلام و المسلمین روحانی نے ماہ مبارک رمضان کو رحمت الہی کا مہینہ قرار دیا اور اپنی حکومت کے آغاز کے موقع پر ملک کی صورتحال کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ حکومت  نے مہنگائی کو کنٹرول کرنے کو اپنی ترجیحات میں شامل کیا ہے اور اس پوری مدت میں مہنگائی کی شرح کو چالیس اعشاریہ ایک فیصد سے گذشتہ سال کے اختتام پر گیارہ اعشاریہ نہ فیصد تک لے آئے ہیں اور آئندہ ماہ میں مہنگائی کی شرح کومزید کنٹرول کر لیں گے۔
صدر روحانی نے کرنسی مارکیٹ، اقتصادی ترقی اور کساد بازاری سے نجات حاصل کرنے کو حکومت کی دیگر پیشرفت قرار دیا۔
صدر مملکت نے اپنی گفتگو کے دوسرے حصے میں زراعت کے شعبے میں حکومت کی کارکردگی کا تذکرہ کرتے ہوئے کہا کہ گذشتہ تین سالوں کے دوران زرعی تولید ۹۷ میلین ٹن سے بڑھ کر ۱۱۲ میلین ٹن تک جا پہنچی ہے۔
صدر روحانی نے گندم اور چاول سمیت مختلف غذائی مواد کے ذخائر کے سلسلے میں کہا کہ دو سال پہلے کی نسبت اس وقت ہمارے ذخائر تین گنا زیادہ ہوچکے ہیں اور رواں سال گندم کی ۱۰ میلین ٹن تولید کی پیشن گوئی کی جا رہی ہے کہ جو ملکی ضرورت کے عین مطابق ہے۔
صدر روحانی نے تیل کی صنعت کی پیشرفت کا ذکر کرتے ہوئے کہا کہ پارس جنوبی گیس فیلڈ کے ۱۲، ۱۵، ۱۶ اور ۱۷ فیز کا افتتاح کیا جاچکا ہے اور اس سال کے آخر تک تین سے چار فیز کا مزید افتتاح کر دیاجائے گا۔
صدر مملکت نے کہا کہ اس پورے عرصے کے دوران گیس کی پیداوار ۱۵۰ میلین میٹر مکعب تک جا پہنچی ہے۔
انہوں نے ملک میں ٹرین لائن میں اضافے کا ذکر کرتے ہوئے کہا کہ ریل کی پٹریوں مین ۴۷۵ کلومیٹر کا اضافہ کر دیا گیا ہے اور دیگر ۷۰۰ کلومیٹر کے لئے منسوبہ بندی کی جارہی ہے کہ جو ریل اور ٹرانزٹ کے میدان میں ایک بہت بڑا تحول شمار ہوتی ہے۔
صدر روحانی نے اس بات کا ذکر کرتے ہوئے کہ غیر ملکی تجارت میں بھی ہم نے مثبت تبدیلی کا مشاہدہ کیا ہے کہا کہ گذشتہ سال تقریبا ۶۰ سالوں کے بعد پہلی مرتبہ ہماری نان آئل برآمدات کو نان آئل درآمدات پر سبقت حاصل ہوئی ہے۔
انہوں نے کہا کہ متوسط اندازے کے مطابق گذشتہ آٹھ سالوں کے دوران ملک کا تجارتی توازن منفی ۲۵ بیلین ڈالر تھا لیکن پہلی مرتبہ ہمارا تجاری توازن مثبت ہوچکا ہے۔
صدر روحانی نے اسی طرح ایٹمی مذاکرات کا تذکرہ کرتے ہوئے کہا کہ ان مذاکرات میں ہم نے ملت ایران کے ایٹمی حقوق کو ثابت کیا ہے اور ہم پر عائد پابندیوں کا خاتمہ ہوا ہے۔
صدر مملکت نے پابندیاں کتم ہونے کے بعد پہلا قدم تیل صادر کرنے والی منڈیوں کی دستیابی کو قرار دیا اور کہا کہ اس سلسلے میں تقریبا ہم پابندیوں سے پہلی والی شرائط کے نزدیک پہنچ چکے ہیں۔
صدر روحانی نے اس بات کا ذکر کرتے ہوئے کہ تیل کی پیداوار ۳۷۰ ہزار بیرل سے ۳۹۰ ہزار بیرل تک جا پہنچی ہے کہا کہ خام تیل کی برآمدات میں دو میلین بیرل کا اضافہ ہوا ہے۔
انہوں نے تاکید کے ساتھ کہا کہ آض ہمیں اپنے اہداف تک پہنچنے کے لئے استقامت اور اتحاد کی ضرورت ہے۔
انہوں نے بے روزگاری کو ملک کا اہم مسئلہ قرار دیتے ہوئے کہا کہ حکومت نے تین سالوں کے دوران ایک میلین تین لاکھ چالیس ہزار نئے روزگار کے مواقع پیدا کئے ہیں اور اس وقت تقریبا ۲۲ میلین افراد روزگار میں مشغول ہیں۔
صدر روحانی نے اقتصادی ترقی کی راہ میں حائل ایک رکاوٹ مانگ کی کمی کو قرار دیتے ہوئے کہا کہ نئی منڈیوں کے بغیر ہم مطلوبہ اقتصادی ترقی تک نہیں پہنچ سکتے اس لحاظ سے ہمیں ملک کے اندر اور باہر نئی منڈیوں کی تلاش اور غیر ملکی سرمایہ کاری کی کوشش کرنی چاہئے۔
صدر مملکت نے نوجوانوں کی بے روزگاری سے متعلق رہبر انقلاب اسلامی کی گفتگو کا حوالہ دیتے ہوئے کہا کہ یہ حکومت کے لئے بھی شرم کا مقام ہے کہ ایرانی تعلیم یافتہ نوجوان بے روزگار پھریں۔
صدر روحانی نے اس بات کا تذکرہ کرتے ہوئے کہ گذشتہ سال رہبر انقلاب اسلامی کے حکم کے مطابق استقامتی معیشت کے مرکز کا قیام عمل میں آیا ہے کہا کہ اس مرکز نے اب تک ۱۹ اجلاس بلائے ہیں اور ۱۱۰ منصوبوں کو اپنی ترجیحات میں شامل کیا ہے۔
صدر روحانی نے حکومت اور عوام کے درمیان اعتماد کے رشتے کے سست نہ پڑنے پر تاکیدکرتے ہوئے کہا کہ اگر کسی کونے میں کچھ افراد بہت زیادہ تنخواہیں لیتے ہیں تو اس کو ایک قومی مسئلے میں تبدیل نہ کریں اور حکومت بھی اس سلسلے میں تنقید سننے کے لئے تیار ہے۔